Описание игры Battlefield 4 (обзор)
Категория: Обзоры
25.11.2013
Просмотры: 110
Memory Lane

Описание игры Battlefield 4 (обзор)

Поклонники шутера Battlefield знают, что у их любимой игровой серии имеется серьёзный конкурент – это игра Call of Duty, разработчики которой в начале ноября тоже выпустили очередную часть. По сценарию игры уже в самом начале Battlefield 4 погибает две собаки… Что это? Совпадение или явный намёк конкуренту, что для завоевания армии поклонников шутеров никакие собаки не нужны? Оставим этот вопрос вам на размышление, а сами начнём обзор новой части игровой серии Battlefield.

Сюжет новой игры Battlefield 4, как всегда глобален: планета находится в опасности и стоит на пороге третьей мировой войны, а «ноги растут» по сложившейся уже традиции – с Востока. Военный переворот, случившийся в Китае, привёл к тому, что кандидат в президенты страны был отправлен к праотцам, а на место владыки Поднебесной претендует народный бунтарь – адмирал Чэн. Новый глава государства надеется получить одобрение и помощь России, после чего осуществить первый пункт своего плана — вторгнуться в Соединённые Штаты Америки. Сюжет наивен до безобразия, а местами даже сказочен, однако основная суть игры заключена совсем не в политике и не в противоборстве каких-то конкретных держав. На первый план выступают взаимодействия главных персонажей игры, вот об этом давайте и поговорим.

Battlefield 4 начинается довольно стремительно: военная операция в Баку, проводимая небольшим отрядом специального назначения, пошла не по плану, и вы оказываетесь в автомобиле, который быстро уходит под воду. Стёкла начинают трещать от давления воды, по радио играет грустная мелодия, и становится понятно, что далеко не все смогут выбраться живыми из сложившейся ситуации. Волевым решением командира группы, который оказался зажатым в искорёженном автомобиле, вам отдаётся приказ выстрелить в стекло и спасти остальных членов группы.

За следующие пару минут игры разработчики успевают вкратце рассказать вам о выживших бойцах. Итак, вы – Дэниэл Рэкер, постоянно молчите, получая и анализируя информацию от своих напарников. Кимбл Грейвз или «Ирландец» — темнокожий парень, немного своенравный, но в то же время пытающийся спасти практически всех и каждого. Клейтон Паковски – весельчак и шутник, такой персонаж есть в каждом коллективе. Парни из DICE хорошо поработали над диалогами в игре, которые не хочется быстрее «перемотать», так как они получились живые и естественные. А каждый персонаж представляет собой яркую личность, достойную внимания.

Разработчики игры постарались уйти от «коридорности» уровней, предложив игрокам относительно открытые вариативные площадки, где вы, к примеру, можете атаковать здание несколькими способами, самостоятельно выбирая тактику нападения. Однако до конца избавиться от линейности игрового искусственного интеллекта всё же не удалось, например, встречаются моменты в игре, где сколько бы раз вы не переигрывали ситуацию – противник всё равно будет действовать одинаково. Радует тот факт, что таких моментов в игре не так и много, но они есть.



Ещё хотелось бы оговорить тот момент, что все действия в игре так или иначе привязаны к действию игрока. То есть, если вы вдруг замрёте или отправитесь собирать трофеи по окрестностям, то можете не переживать – вы ничего не пропустите и без вас «сюжетный поезд» никуда не уедет. Тактическое маневрирование не чуждо вашему отряду, однако в отличие от ряда других подобных игр, в Battlefield 4 так называемая «умная пауза» отсутствует, поэтому вам просто будет некогда разбираться в тактическом меню, дабы не отвлекаться от стремительно развивающихся боевых действий.

Немного портит общее впечатление об игре выборочная разрушаемость декораций, то есть вы не можете разрушить стены или здания, если они не были запланированы для этого разработчиками из DICE. Хотя сыплющаяся краска со стен и раскрошенные от автоматных очередей столы и прочие декоративные предметы в помещениях никто не отменял – это имеется, что придаёт особый антураж и эффект реального участия в перестрелке.

Несмотря на общую привлекательность игры нельзя не отметить тот факт, что мелкие баги всё-таки присутствуют в Battlefield 4. Таким образом, складывается ощущение, что разработчики поторопились выпустить в свет очередную часть игрового сериала, чтобы конкуренты не успели переманить долю аудитории своей новинкой, и в ущерб этому игру не до конца «отшлифовали».

Сетевая игра в очередной части Battlefield вновь радует глаз – введена система Levolution, которая подразумевает то, что теперь на каждой локации существует интерактивный объект, и правильное его использование может в корне изменить как топографию уровня, так и прочие факторы (прицеливание снайперов, проходимость войск и тому подобное). К примеру, можно разрушить высотное здание, что принесёт вам ряд положительных моментов: пыль, мешающую прицелиться, а также обломки, которые затрудняют передвижение врага. Помимо этого, в игре присутствует ряд незначительных интерактивных объектов, которые по-разному влияют на течение боя.

Любители игры Counter-Strike будут приятно удивлены и довольны одновременно, так как в Battlefield 4 появился новый режим «Defuse», который копирует знаменитую «контру». В этом режиме вам предоставляется шесть раундов, ровно в половине из которых вы стараетесь заложить бомбу и дождаться взрыва, а в оставшихся – предотвратить те же действия с противоборствующей стороны. Согласитесь, очень похоже на Counter-Strike, однако есть и отличия: отсутствует закупка оружия, а топография и план уровней гораздо сложнее.

Вторая новинка игры по сети – режим «Obliteration», который особенно требователен к слаженным командным действиям. Суть режима заключается в том, что появляющуюся на карте бомбу необходимо забрать и транспортировать на вражескую базу, взорвав её там. Тут следует не забывать о защите своей базы, потому что большинство игроков бросается за бомбой, забывая напрочь об обороне.

Ну и в конце обзора по традиции хочется подвести итог новому творению ребят из DICE и дать оценку их работе. Положительные впечатления оставили новые сетевые режимы, интерактивные объекты мультиплеера и отличная звуковая дорожка. А к минусам игры можно смело отнести очередной наивный сюжет и баги в режиме кампании. Тем не менее в общем и целом Battlefield 4 оставил достаточно приятное впечатление и заслужил твёрдые «четыре с плюсом» по пятибалльной шкале. Удачной игры!

Рекомендуем:
Пасхалки и Отсылки встречающиеся в игре Ведьмак 3
Пасхалки и Отсылки встречающиеся в игре Ведьмак 3

Сборник простых отсылок и пасхалок,которые попадутся вам на пути в мире Ведьмака при прохождении игры.С некоторыми из них можно взаимодействовать,а некоторые просто встречаются в виде фраз или предметов,в том числе книг,мечей итд.

Топ-5 самых хардкорных игр
Топ-5 самых хардкорных игр

Бывало ли у вас такое чувство, что вы сейчас разобьете монитор вашего ПК? Поверьте, от игр этого топа вам точно захочется это сделать.

Оставить комментарий

  • Эта игрушка у меня есть довольно таки можно поиграть в неё позновательный сюжет и так далее советую всем не играть в пиратку а всё таки купить хоть старую версию попробовать для начала познать её  а неначинать по инэту всё кружить и танки в небо отпровлять)))

Ответы

RobertBub добавил новый комментарий к материалу "Мод "Много вещей" на Террарию"
28.03.24 в 06:52
Jasongag добавил новый комментарий к материалу "Мод "Много вещей" на Террарию"
26.03.24 в 10:09
Kak_B_Cka3ke добавил новый комментарий к материалу "Мод на ярла Айварстеда на Скайрим"
23.03.24 в 11:32